• 61166, м. Харків, пр. Науки, 14, корпус «І»
  • (057) 702-13-78
  • (057) 702-18-91
  • d_mst@nure.ua

Про кафедру

14 марта на кафедре Медиасистем и технологий состоялась очередная встреча преподавателей кафедры МСТ с представителями польского университета экономики (WSG, г. Быдгощ, Польша) по вопросам международного сотрудничества и реализации программы двойного дипломирования. С польской стороны присутствовали директор факультета информатики и мехатроники, профессор Светлана Кашуба, директор филиала польского университета экономики в городе Кременчук Алексей Докучаев. Вместе с деканом факультета Компьютерных наук Андреем Ерохиным и заведующим кафедрой Владимиром Ткаченко обсуждались вопросы, связанные с обучением студентов специальности «Видавництво та поліграфія» по программе двойного дипломирования в магистратуре «Менеджмент в отраслях креативных».

Сотрудничество с польским университетом открывает широкие горизонты, как для студентов, так и преподавателей кафедры. Преподаватели и аспиранты могут принять участие в научно-педагодических стажировках/практиках/курсах, повысить свою квалификацию, перенять передовые европейские практики. Программа стажировки и получаемый сертификат подтверждает международный опыт кандидата на получение звания доцента и профессора в соответствии с новым «Порядком утверждения решений о присвоении ученых званий» № 656 от 19 августа 2015 г. и Законом Украины «О высшем образовании», а также учитывается при лицензировании и аккредитации образовательных услуг.

Студенты, выбравшие программу двойного дипломированя, могут проходить обучение как в аудиториях, так и дистанционно, посещать занятия в летних школах, которые будут совместно организованы   вузами – участниками программы. Студенты, окончившие программу двойного дипломировния, одновременно получат диплом о высшем образовании  ХНУРЭ и университета экономики  города Быгдощ (европейский диплом, который дает право трудоустройства в странах ЕС). Для наших студентов Быдгощ будет чрезвычайно интересным городом, который оказывает не только хорошие образовательные услуги, но и может заинтересовать своей культурной деятельностью.

В ходе встречи также обговаривались вопросы организации и проведения летней школы для студентов в этом году, в городе Сколе Львовской области в живописном Скольском замке. Студенты специальности «Видавництво та поліграфія» смогут пообщаться со своими коллегами, занимающимися реализацией различных проектов в  креативных отраслях, получить хорошую практику языкового общения, взять участие в организации выставок и конференций.

По вопросам расширения научного сотрудничества с кафедрой Светлана Кашуба подтвердила участие польских ученых в международной научной конференции «PPW-2017», которая пройдет на кафедре МСТ в мае 2017 года. Планируется организовать  online-трансляции во время проведения конференции, где польские коллеги поделятся своими разработками и результатами научных исследований. Со своей стороны Светлана подтвердила поддержку публикаций ученых кафедры  в польских наукометрических журналах.

В ближайшее время ожидаются проекты, которые позволят вывести сотрудничество кафедры на более высокий международный уровень. С целью привлечения талантливых студентов будет организована выставка студенческих работ «Мир глазами молодежи», которая пройдет в городе Быдгощ, Польша. Официальное приглашение принять участие в этой выставке уже получено! Данная встреча  – уверенный шаг в развитии сотрудничества между нашими вузами!

Студентам

Для студентів постійно проводяться різні заходи, які націлені на те, щоб розвивати студентів всебічно. Серед них турніри "Що? Де? Коли?", Проведення виставок, організація творчих ... Детальніше >>

Абітурієнтам

Шановні абітурієнти! Ми раді вітати Вас на сайті кафедри медіасистем і технологій Харківського національного університету радіоелектроніки! Вибір майбутньої професії і навчального закладу, де Ви зможете ... Детальніше >>

Партнери

Чернівецький національний університет імені Юрія Федьковича,
Національний університет "Львівська політехніка",
Українська академія друкарства,
Національний технічний університет ... Детальніше >>